Okimono oder Kanne. Hirado. Spätes 19. Jh. Werkstattmarke im Deckel: Yûgyokuen sei In Form eines sitzenden blinden Musikanten, wahrscheinlich Semimaru, der die Kordel einer in ein Tuch gewickelten Laute (biwa) öffnet. Der eboshi dient als Kannendeckel, der Wirbel als Ausguss. Gewand und Tuch sind geschmückt mit Medaillons in Unterglasurblau. Brandrisse am Kopf. H 15 cm Provenienz Sammlung Julius Rueber-Suter