''Oldenburgische Friedens- und der benachbarten Oerter Kriegs-Handlungen...'' (Geschichtschronik Oldenburg und Delmenhorst 1603-1667) von Johann Just Winckelmann (1620 Gießen - 1699 Bremen), Hg. E. Zimmer, Oldenburg, 1671. 607 Seiten (unpag.) mit anschließendem Register. Illustriert mit zahlr., teilw. aufklappb. Kupferstichen. O-Lederbd. best., Goldschnitt, Altersspuren, fleckig.