Auction archive: Lot number 35274786

OLE­GUER JUN­YENT SANS (Bar­ce­lo­na

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€1,800 - €2,000
ca. US$1,873 - US$2,082

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€1,800 - €2,000
ca. US$1,873 - US$2,082

OLE­GUER JUN­YENT SANS (Bar­ce­lo­na, 1876 – 1956). Sin tí­tu­lo. Óleo sobre lien­zo pe­ga­do a tabla. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Pre­sen­ta eti­que­ta in­for­ma­ti­va del Mi­nis­te­rio de Ins­truc­ción Pú­bli­ca de la Di­rec­ción Ge­ne­ral de Be­llas Artes (Junta del Te­so­ro Ar­tís­ti­co) y eti­que­ta de pru­den­cia del De­pó­si­to de la caja de pen­sio­nes (Mi­nis­te­rio de Edu­ca­ción Na­cio­nal. Ser­vi­cio de De­fen­sa del Pa­tri­mo­nio ar­tís­ti­co Na­cio­nal). Me­di­das: 44,5 x 51 cm. En esta ima­gen de fac­tu­ra desecha y abo­ce­ta­da el autor nos pre­sen­ta una es­ce­na de in­te­rior in­con­cre­to, cuya te­má­ti­ca se mues­tra de un modo tea­tral. Ca­rac­te­rís­ti­ca que parte de la gran tela verde que actúa de fondo, a modo de telón. En el cen­tro de la ima­gen, una joven dama ata­via­da con tra­jes que pa­re­ce re­gio­na­les, sos­tie­ne entre sus manos un ob­je­to in­con­cre­to que bien po­dría ser una ofren­da a la es­ta­tua que se sitúa junto a ella. Dicha es­cul­tu­ra está cla­ra­men­te ins­pi­ra­da en obras ar­tís­ti­cas de ori­gen afri­cano, una cul­tu­ra que se po­pu­la­ri­zó du­ran­te las van­guar­dias y ejer­ció una gran in­fluen­cia en el desa­rro­llo ar­tís­ti­co del arte oc­ci­den­tal. Pin­tor y es­ce­nó­gra­fo, Ole­guer Jun­yent se formó entre Bar­ce­lo­na y París, y a los quin­ce años co­men­zó a co­la­bo­rar como es­ce­nó­gra­fo con el Gran Tea­tro del Liceo de Bar­ce­lo­na, para el cual rea­li­za­ría es­ce­no­gra­fías como “El cre­púscu­lo de los dio­ses”, de Wag­ner; “Loui­se”, de Char­pen­tier; y “La vida breve”, de Falla. Tam­bién pu­bli­có di­bu­jos en “L’Es­que­lla de la To­rra­txa”. En estos años vi­si­tó París, donde tuvo como maes­tro a Car­te­zat. En 1923 co­la­bo­ró en la or­ga­ni­za­ción de la Ex­po­si­ción del Mue­ble y la De­co­ra­ción de Bar­ce­lo­na, y tomó asi­mis­mo parte en la In­ter­na­cio­nal de 1929. Fue tam­bién pre­si­den­te del Círcu­lo Ar­tís­ti­co bar­ce­lo­nés (1925). Ale­ja­do por estos años del tea­tro, se de­di­có a la pin­tu­ra de­co­ra­ti­va y de ca­ba­lle­te, y en 1930 ganó el con­cur­so “Bar­ce­lo­na vista por sus ar­tis­tas”. Está ac­tual­men­te re­pre­sen­ta­do en el MACBA y en el Museo de Be­llas Artes de Va­len­cia, entre otros, así como en di­ver­sas co­lec­cio­nes par­ti­cu­la­res.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41