OLEGUER JUNYENT SANS (Barcelona, 1876 – 1956). Sin título. Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Presenta etiqueta informativa del Ministerio de Instrucción Pública de la Dirección General de Bellas Artes (Junta del Tesoro Artístico) y etiqueta de prudencia del Depósito de la caja de pensiones (Ministerio de Educación Nacional. Servicio de Defensa del Patrimonio artístico Nacional). Medidas: 44,5 x 51 cm. En esta imagen de factura desecha y abocetada el autor nos presenta una escena de interior inconcreto, cuya temática se muestra de un modo teatral. Característica que parte de la gran tela verde que actúa de fondo, a modo de telón. En el centro de la imagen, una joven dama ataviada con trajes que parece regionales, sostiene entre sus manos un objeto inconcreto que bien podría ser una ofrenda a la estatua que se sitúa junto a ella. Dicha escultura está claramente inspirada en obras artísticas de origen africano, una cultura que se popularizó durante las vanguardias y ejerció una gran influencia en el desarrollo artístico del arte occidental. Pintor y escenógrafo, Oleguer Junyent se formó entre Barcelona y París, y a los quince años comenzó a colaborar como escenógrafo con el Gran Teatro del Liceo de Barcelona, para el cual realizaría escenografías como “El crepúsculo de los dioses”, de Wagner; “Louise”, de Charpentier; y “La vida breve”, de Falla. También publicó dibujos en “L’Esquella de la Torratxa”. En estos años visitó París, donde tuvo como maestro a Cartezat. En 1923 colaboró en la organización de la Exposición del Mueble y la Decoración de Barcelona, y tomó asimismo parte en la Internacional de 1929. Fue también presidente del Círculo Artístico barcelonés (1925). Alejado por estos años del teatro, se dedicó a la pintura decorativa y de caballete, y en 1930 ganó el concurso “Barcelona vista por sus artistas”. Está actualmente representado en el MACBA y en el Museo de Bellas Artes de Valencia, entre otros, así como en diversas colecciones particulares.