OLLIVIER, POÈME. (Paris, Panckoucke), 1763 ; 2 part. en un vol. in-12 de [2] ff ., 195 pp. ; [2] ff ., 180 pp. veau marbré de l'époque, dos à nerfs un peu frotté, une coiff e élimée. * Édition originale de ce roman chevaleresque qui peut se rattacher au genre troubadour et que l'on considère comme pré-romantique.