Ombrelle-poupée, Europe, vers 1930 Rare ombrelle, la couverture en cretonne imprimée et rehaussée à décor de feuilles et enrichies de fils de couleurs, et applications de lamés rebrodés formant fleurs. La pointe de l'ombrelle est ornée d'un buste de poupée habillé, au visage en porcelaine, portant un chapeau de paille. La couverture formant sa robe. Mât en bois, fort manche en bois peint. Longueur totale 56 cm Monture de dix baleines en acier, 30 cm (usures)