Auction archive: Lot number 105

Ombrelle-poupée, Europe, vers 1930 Rare ombrelle,... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

€300 - €500
ca. US$324 - US$540
€350
ca. US$378

€300 - €500
ca. US$324 - US$540
€350
ca. US$378

Ombrelle-poupée, Europe, vers 1930 Rare ombrelle, la couverture en cretonne imprimée et rehaussée à décor de feuilles et enrichies de fils de couleurs, et applications de lamés rebrodés formant fleurs. La pointe de l'ombrelle est ornée d'un buste de poupée habillé, au visage en porcelaine, portant un chapeau de paille. La couverture formant sa robe. Mât en bois, fort manche en bois peint. Longueur totale 56 cm Monture de dix baleines en acier, 30 cm (usures)

5 Dec 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

5 Dec 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440