Schweiz um 1920. GG 14 Kt. Rundes, guillochiertes Dreideckelgehäuse mit ungravierter Monogrammkartusche. Vergoldetes, guillochiertes Zifferblatt mit arabischer Minuterie und Minutenring, gebläute Birnenzeiger, dezentrale Sekunde bei der Ziffer 6. Kronaufzugwerk mit fünf verschraubten Chatons, Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung. Auf Werk bez. «Omega». Gehäusenr. «3815302». Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand. Zifferblatt min. fleckig. Werk muss revidiert werden.
D. 5,0 cm. 81,3 gr. Etui.
Omega gent's pocket watch
Switzerland circa 1920. Yellow gold 14k. Round, engraved three-lid case with plain monogram cartouche. Gilt, engraved dial with Arabic minute scale and minute ring, blued pear-shaped hands, decentral second at 6 o'clock. Crown winding movement with five screwed chatons, compensation balance, swan neck fine adjustment. Movement inscribed «Omega». Case number «3815302». Good age-related fully functional condition. Dial slightly stained. Movement needs to be revised.
Diam. 5,0 cm. 81,3 g. Case.
D. 5,0 cm. 81,3 gr. Etui.
Omega gent's pocket watch
Diam. 5,0 cm. 81,3 g. Case.