OOKA, Makoto (TITUS-CARMEL Gérard illustrateur). - Propos sur le vent autres poèmes. Traduit du japonais par Dominique Palmé.- Roubaix, Brandes, 1995.- Grand in-8, broché, non rogné, couverture illustrée imprimée de papier blanc. Edition originale de la traduction. Tirage limité à 1105 exemplaires numérotés. Un des 90 de tête (n° 23) sur vélin d'Arches orné de 7 linogravures originales de Gérard Titus-Carmel Signatures de l'auteur et de l'artiste au colophon avec deux tampons de l'artiste.