Opal-Rubin-Ring m. Diamanten, um 1900. 18 kt GG/Silber, besetzt m. 1 ovalen Opal, 1 rd. Rubin-Cabochon, 1 kl. Brillant v. ca. 0,03 ct u. 2 kl. Altschliff-Diamanten sowie 10 kl. Achtkant- Diamanten, wohl ergänzt. Floraler filigraner Ringkopf. Schmale polierte Ringschiene. RG 54. Insg. 4,6 g. Minim. Gebrauchsspuren.