Auction archive: Lot number 149

OPERA / CHANTEURS ET CHANTEUSES A-L. 17 classeurs

€1,500 - €2,000
ca. US$1,856 - US$2,474
€3,100
ca. US$3,836

€1,500 - €2,000
ca. US$1,856 - US$2,474
€3,100
ca. US$3,836

OPERA / CHANTEURS ET CHANTEUSES A-L. 17 classeurs contenant plus de 1300 photos, photos dédicacées, portraits sur cartes postales et lettres A.S. XIXe-XXe. Bon nombre de photos cabinet par Nadar, Reutlinger, etc. Tous les grands noms de l'opéra de la scène internationale sont représentés, ou peu s'en faut, du milieu du XIXe à nos jours. Les documents sont identifiés ; pour certains portraits en costume, l'opéra est identifié. Détaillons le premier classeur, qui donnera une idée de l'ensemble : Aino Ackté (8 photos cabinet par Nadar (3), Reutlinger (4) et Boyer (1), 15 photos sur cartes postales (certaines en costume de scène), 1 programme, 1 L.A.S. + 1 autre document), Bessie Abbot (2 photos sur cartes), Suzanne Adams (photo sur carte), Théo Adam (2 photos signées), Ada Adini (photo cabinet par Benque), Auguste Affre (L.A.S. et dédicace sur reproduction + notice biographique imprimée sur beau papier), Pauline de Ahna (photo cabinet par Höffert la représentant dans Tannhaüser, rôle qu'elle créa à Bayreuth en 1891), Licia Albanese (grande photo dédicacée), Emma Albani (photo carte de visite, photo prise à l'occasion de ses 76 ans, 2 photos sur cartes + 1 notice biographique sur beau papier), Henri Albers (photo dans Tannhaüser signée, photo dans La Fiancée de la mer, photo cabinet par Reutlinger le représentant dans Les Pêcheurs de perles, dédicacée en mai 1901, photo dans Napoléon, 8 photos sur cartes postales dont 1 signée), Marietta Alboni (photo carte de visite et L.A.S.), Tomàz Alcaide (photo dédicacée + 1 autre photo), Frances Alda (grande photo par Reutlinger, la représentant dans le 2è acte de Manon + autre photo sur carte), André Allard (2), Gitta Alpaer (photo avec Nukolaus Brodozsky), Jean Altchewski (photo cabinet par Paul Boyer + 1 autre photo), Altéry (photo Harcourt le représentant dans Don José, dédicacée). Parmi les autres classeurs, relevons Maria Callas : 17 photographies (dont 1 signée), sur scène ou dans la vie, avec Alain Delon et Mireille Darc, au Covent Garden, etc., Enrico Caruso : 9 photographies, sa carte de visite, 2 L.A.S. de New York (1906-1914), 1 télégramme, 1 lettre adressée à lui + 2 le concernant, 1 photo signée et 1 ensemble de documents le concernant), Lina Cavalieri : 9 photos cabinet par Clément Maurice et Reutlinger, 1 L.A.S., 1 photo dédicacée et 45 photos sur cartes postales dont 1 dédicacée).

11 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

11 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795