Opera omnia medico-chemico-chirurgica. Genève, Jean Antoine & Samuel de Tournes, 1658. 3 tomes en 2 volumes in-folio, demi-basane maroquinée verte, plats de papier maroquiné vert, dos orné de filets dorés, (Reliure du XIXe siècle). Caillet, n°8283. — Dibner, n°124. — Dorbon, n°3522. Édition collective rare, corrigée et publiée par Friedricus Bitiskius, ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce par François Chauveau d'après Le Tintoret et de nombreuses figures talismaniques sur bois illustrant les sept livres de l'Archidoxe magique. Le tome I réunit les travaux médicaux de Paracelse, le tome II ses oeuvres magiques, philosophiques, astronomiques et alchimiques, et le tome III, ses traités de chirurgie et d'anatomie. À la suite du dernier tome se trouve un supplément de 18 pages comprenant un vocabulaire des termes employés par Paracelse dans ses ouvrages, son testament, etc. On a relié en tête du premier volume 2 pages manuscrites in-folio, d'une écriture du XVIIe ou du XVIIIe siècle, donnant quelques remèdes médicinaux. Portrait de l'auteur en fac-similé, des rousseurs, galerie et trous de ver sur le bord de quelques feuillets. Frottements à la reliure, dos passés.