Auction archive: Lot number 12

(Opera) Quae extant. Et Sex. Pompei

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€240
ca. US$324

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€240
ca. US$324

(Opera) Quae extant. Et Sex. Pompei festi de verborum significatione libri XX. 3 Bücher in einem Bd. Mit Holzschnitt-Titelvignette.(Lyon), San(c)tandreanus, 1593. 16 Bll. I-CCCIX, 13 Bll. I-LXXV, 5 Bll. I-CCXVI, 50 S. 8°. SchweinsLdr. d. Zt. auf vier Bünden mit Rollen- und Plattenstempel mit den Portraits verso des Herzogs Julius zu Braunschweig V Lüneburg und recto Heinrich Julius Bischof zu Halberstadt Herzog. Beide Portraits umgeben von Rankenwerk und Medaillons. Teils noch mit Beschlägen und Schließe (eine Bindeschließe fehlt, etwas berieben und beschabt, minimaler Wurmbefall am oberen Kapital kaum, sichtbar).
GBV: PPN: 570385172 - Verrius Flaccus war ein angesehener römischer Philologe und Antiquar, dies war seine wichtigste Arbeit, ein enzyklopädisches Studium der lateinischen Wörter, die von Gelehrten benutzt wurden, um das römische Leben wiederherzustellen.Es wurde von dem bedeutenden frühen Drucker Petrus Sanctandreanus (auch Santancreanus, Pierre de Saint-André) gedruckt. - Dreis. Rotschnitt (Seiten altersbedingt gebräunt, insgesamt aber in sehr gutem Zustand).

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199