Auction archive: Lot number 47

Opera quae extant Justus Lipsius

€200 - €300
ca. US$296 - US$444

€200 - €300
ca. US$296 - US$444

Opera quae extant Justus Lipsius postremum recensuit. Additi Commentarii aucti emendatique ab ultima manu. Accessit C. Velleius Paterculus cum ejusdem Lipsi auctioribus notis. Anvers, ex officina plantiniana, B. Moretus, Vve de J. Moretus, J. Meursius, 1627, in-fol. Reliure aux armes en basane d'époque, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches marbrées. [8] ff., 547, [31], 36, 84, [14] pp. Ex-libris sur la p. de garde de Stanislas Kownacki (1812). Armes de Louis XV. Reliure fragilisée, mors en partie fendus, coiffes accidentées, coupes et plats frottés, mouill. et rouss., restauration sur la p. de titre. Manq. Les pp. 337 à 340 des OEuvres de Tacite. [Brunet, V, 634]"

18 Oct 2009
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

18 Oct 2009
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077