OPFERKANNE MIT DRACHENHENKEL UND GANESHA Katalognummer: CH0218-406 Bronze, vergoldet Nepal/Tibet, 19. Jh. HÖHE GEFÄSS 15 CM, HÖHE ÜBER DRACHENHENKEL 18,5 CM Ein aufwendig gearbeitetes und interessantes Stück, aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Ausgestellter Fuß, ab der Mitte ist der Gefäßkörper konkav geschwungen, der Hals gestuft und mit Wülsten versehen, die Lippe ausgestellt. Der Dekor ist reichhaltig ausgeführt. Florale Bordüren, geperlte und gerippte Säume, gereihte flammende Perlen, Wellenmuster etc., das Gefäß ist vielfach gegliedert durch vertikale tordierte „Schnüre“. Besonders beeindruckend der Drachenhenkel mit seinem ausdrucksvollen Kopf. Auf der gegenüberliegenden Gefäßseite ist eine separate Ausgussschale angebracht, sie hat Löffelform mit floralem Dekor und davor die Darstellung des Ganesha vor Flammenaureole. Zustandsbericht: Gut etwas mit Alterspatina Startpreis 起始價: € 240 Schätzpreis 估計/估算: € 480 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung Sohel Chawla, Neu Delhi – Wien Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich