Auction archive: Lot number 196

OPPIEN DE CILICIE & DE SYRIE. DE PISCATU (...) DE VENATIONE ... PARIS, ADRIEN TURNÈBE, GUILLAUME MOREL, 1555.

€6,000 - €8,000
ca. US$6,615 - US$8,820
€6,500
ca. US$7,166

€6,000 - €8,000
ca. US$6,615 - US$8,820
€6,500
ca. US$7,166

Oppien de Cilicie & Oppien de Syrie DE PISCATU LIBRI V. LAURENTIO LIPPO INTERPRETE. DE VENATIONE LIBRIS III. ITA CONVERSI, UT SINGULA VERBA SINGULIS RESPONDEANT. [GRAECE ET LATINE]. PARIS, ADRIEN TURNÈBE, GUILLAUME MOREL, 1555. 2 parties en un volume in-4 (212 x 166 mm) de 2 ff.n.ch., 207 pp. et 4 ff.n.ch. pour la première partie (texte grec) ; 3 ff.n.ch. (sans le 4e feuillet liminaire blanc qui manque toujours) et 201 pp. pour la seconde partie (traduction latine). Maroquin rouge, dos lisse orné de frises et de compartiments aux petits fers, pièces de titre et de date de maroquin vert, encadrement à la Duseuil sur les plats, guirlande intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle attribuable à Enguerrand). Rousseurs et auréoles, marginales pour la plupart ; le dos est uniformément passé. Très belle édition, remarquablement imprimée. Elle rassemble les deux poèmes – l’un halieutique, l’autre cynégétique – autrefois attribués au seul Oppien d’Anazarbe ou de Cilicie (IIe siècle), alors que celui consacré à la chasse a été composé par Oppien d’Apamée ou de Syrie (début du IIIe siècle). Le texte grec, publié par les soins d’Adrien Turnèbe, offre ici, pour la première fois, une version réellement lisible de ces poèmes. La traduction latine, imprimée par Guillaume Morel, est l’œuvre de l’helléniste italien Lorenzo Lippi (1440-1485), originaire de Colle di Val d’Elsa, près de Sienne. Exemplaire relié en maroquin pour Chrétien-François II de Lamoignon, marquis de Basville (1735-1789). Il comporte les marques caractérisant, à cette époque, l’immense et prestigieuse bibliothèque des Lamoignon : chiffre et lettre frappés au dos (2 M), étiquette imprimée « Bibliotheca Lamoniana » collée sur le premier contreplat (cote Y 22), cote manuscrite à la plume sur le premier feuillet de garde (M 20 22) » et cachet page 3 (L couronné). Autre provenance : Baron de Lassus (cat. 1955, n° 150 ; ex-libris). Références : Brunet, IV, 195 : « Belle édition, rare et assez estimée ». – Thiébaud, 696. – Souhart, 358.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris