Auction archive: Lot number 638

[Optics - Colours] CASTEL

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€500 - €600
ca. US$563 - US$676

[Optics - Colours] CASTEL

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€500 - €600
ca. US$563 - US$676

[Optics - Colours] CASTEL, Louis-Bertrand, S.J. L'optique des couleurs, fondée sur les simples observations, & tournée sur-tout à la pratique de la peinture, de la teinture & des autres arts coloristes. Paris, Briasson, 2 parties en 1 vol. in-: [2]-xviii-487-[pp.; 2 h.-t. (qqs rares rouss., fine galerie de ver marg. pp. 325-340). Veau marbré de l'ép., dos orné doré à 5 nerfs, tr. rouges (qqs légers frottements, coins lég. émoussés, coiffe sup. un peu endommagée, minimes frottements). Bon ex. Édition originale rare, ill. (complet) de 2 planches gravées dont 1 dépl., par le jésuite et mathématicien Castel (1688-1757), précurseur de la synesthésie des couleurs et des sons. Il publia aussi un "Traité de la pesanteur universelle" dans lequel il s'opposait à Newton. La partie de l'ouvr. contient "Mémoires pour l'optique physique des couleurs" dans laquelle l'auteur critique à la fois Descartes et Newton, et une description de son fameux "orgue ou clavecin oculaire" tirée d'une lettre du compositeur Georg Philipp Telemann, subdivisant les octaves et les couleurs de manière à aboutir à demi-tons chromatiques et proposant à l'aide de systèmes mécaniques la simultanéité d'un son et d'une couleur. Les théories du père Castel connurent un grand retentissement à l'époque, intéressant e.a. Jean-Jacques Rousseau et, plus tard, Goethe. Réf. Conlon 40:- DBS II:- Doussot, J.-E.-- "Le clavecin oculaire du père Castel", Musicologie n° en ligne : papiers.universitaires.pagesperso-orange.fr/musico15.htm.

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057