Auction archive: Lot number 41

ORDONNANCES MILITA IRES ]. Importante

€400 - €500
ca. US$469 - US$586
€625
ca. US$733

€400 - €500
ca. US$469 - US$586
€625
ca. US$733

ORDONNANCES MILITA IRES ]. Importante collection d’ordonnances des XVIIIe et XIXe siècles. Comprend : - Ordonnance du roy, Concernant l’habillement de l’Infanterie Françoise. Du 20 Avril 1736. Paris : imprimerie royale, 1736. [Suivi de] : Ordonnance du roy, Concernant l’Infanterie Françoise. Du 10 Décembre 1762. Paris : imprimerie royale, 1762. — 2 brochures en un volume in-4, cartonnage moderne de papier marbré à la bradel. Dos bruni. Titre de la seconde ordonnance à l’encre. - Ordonnance du roy, Concernant les Gouvernemens & Lieutenans généraux des provinces, les Gouverneurs & État-major des Places, & le service dans lesdites places. Du 25 Juin 1750. Paris : imprimerie royale, 1750. — In-folio, cartonnage papier dominoté. Usures au dos. Étiquette du « Gouvernement de Vincennes » sur la première doublure. - Ordonnance du roi, concernant les régimens provinciaux. Du 19 Octobre 1773. Paris : imprimerie royale, 1773. — Infolio, cartonnage moderne de papier marbré à la bradel. Comprend à la fin la Copie (imprimée) de la Lettre de M. le Marquis de Monteynard, à Mr les Intendans. - Ordonnance du roi, concernant les régimens provinciaux. Du premier Décembre 1774. Versailles : imprimerie du roi, 1774. — In-folio, cartonnage moderne de papier marbré à la bradel. Dos bruni. - Ordonnance du roi, Concernant l’Infanterie Françoise & Étrangère. Du 25 Mars 1776. Paris : imprimerie royale, 1776. [Suivi de] : Ordonnance du roi, Concernant les Légions. Du 25 Mars 1776. Paris : imprimerie royale, 1776. [De] : Ordonnance du roi, Concernant la Cavalerie. Du 25 Mars 1776. Paris : imprimerie royale, 1776. [De] : Ordonnance du roi, Concernant les Dragons. Du 25 Mars 1776. Paris : imprimerie royale, 1776. [Et de] : Ordonnance du roi, Concernant les Hussards. Du 25 Mars 1776. Paris : Imprimerie royale, 1776. — 5 brochures en un volume in-folio, cartonnage moderne de papier marbré à la bradel. - Ordonnance du roi, Concernant ses Troupes Provinciales. Du 30 Janvier 1778. Paris : imprimerie royale, 1778. — In-4, cartonnage moderne de papier marbré à la bradel. Dos légèrement bruni. - Ordonnance du roi, portant règlement général Concernant les Hôpitaux militaires. Du 2 mai 1781. [Suivi de] : Règlement Concernant les Amphithéâtres des Hôpitaux militaires de Strasbourg, Metz, Lille, Brest & Toulon. Du 2 Mai 1781. Paris : imprimerie royale, 1781. — 2 ouvrages en un volume in-folio, demi-basane marbrée moderne. Il est joint un feuillet grand in-folio plié, sur la Consigne pour l’hopital signée Doizon. Exemplaire dans lequel toutes les références à la royauté ont été biffées. - Ordonnance provisoire du roi, Concernant la formation & la solde de l’Infanterie Françoise. Du 12 Juillet 1784. Paris : imprimerie royale, 1784. — In-4, cartonnage moderne de papier marbré à la bradel. - Ordonnance du roi, Portant Règlement sur l’administration & la comptabilité, tant des Appointemens & Solde, que des Masses, dans les régimens d’Infanterie Françoise, Allemande, Irlandoise & Liégeoise, & dans les bataillons d’Infanterielégère. Du 20 Juin 1788. Paris. imprimerie royale, 1788. — In-folio, demi-basane marbrée moderne. - Ordonnance du roi sur le service des armées en campagne. Du 3 Mai 1832. Paris : imprimerie royale, 1832. — In-folio, demi-vélin vert de l’époque. Complet des 3 planches dépliantes à la fin. Deux bandes découpées sur le premier plat, usures sur le bord des plats. - Règlement sur la conservation et l’entretien des armes dans les corps, approuvé le 1er mars 1854. Paris : imprimerie impériale, mars 1854. — In-folio, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse, tranches jaunes (reliure de l’époque). Complet des 30 planches à la fin. Sur le titre figure le cachet de l’intendance militaire, un numéro d’inventaire et le reçu des archives du Loiret daté du 6 juillet 1854. En regard se trouve la mention « Abrogé par le […] 30 août 1884 ». Rousseurs éparses. Frottements sur les plats. - Règlement sur le service intérieur à bord des batiments de la flotte (24 juin 1870). Pari

19 Nov 2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Nov 2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762