Auction archive: Lot number 19

Ordre de la Légion d'Honneur Premier Empire

€0
€4,040
ca. US$3,790

€0
€4,040
ca. US$3,790

Ordre de la Légion d'Honneur Premier Empire Etoile d'officier ( et des grades supérieurs) du premier type, 38 mm, très belle fabrication en or ciselé et émaillé, les centres en deux parties, celui d'avers «à grosse tête» sur fond rayonnant, celui du revers du modèle de David sur fond sablé, feuillage très fourni aux émaux plats. Ruban à bouffette ancien. D'autant plus rare que Sup. 18 000/22 000 FF

30 Jan 2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

30 Jan 2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914