Ordre de la Légion d'honneur - Second Empire, étoile de chevalier, en argent, or et émail (éclats restaurés à deux pointes), poinçons à la tête de sanglier et du fabricant V. Lemoine, ruban, dans un écrin de la maison "Ouizille Lemoine / Lemoine fils succ / rue du Bac n° 1 / Paris" (1840-1863), en chagrin noir frappé d'une étoile de chevalier d'or (partie inférieure légèrement voilée, ne permettant pas la fermeture). On joint une étoile de chevalier de taille ordonnance uniface en métal argenté et émail, avec écrou de fixation au dos pour tableau d'honneur (SUP). Largeur : 41 mm Hauteur : 62 mm TB