Ordre de la Rédemption Africaine, fondé en 1879, étoile de chevalier en vermeil et émail, poinçon de la maison Chobillon pour l'exportation, sans ruban. Dimensions: 70 x 44 mm France, milieu du XXe siècle. TTB à SUP