Auction archive: Lot number 54

Mexique

€2,000 - €3,000
ca. US$2,722 - US$4,083
€4,800
ca. US$6,532

Mexique

€2,000 - €3,000
ca. US$2,722 - US$4,083
€4,800
ca. US$6,532

Ordre de Notre-Dame de Guadalupe, fondé en 1822, plaque de grand officier en vermeil, les rayons imitant les plaques brodées, appliquée de la croix en or et émail, au dos la marque de la maison Kretly, poinçon à la tête de sanglier, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. Avec le brevet de nomination donné à Chapultepec le 6 juillet 1866 et signé Maximilien, sceau à sec de l'empereur et de la grande chancellerie des ordres du Mexique. Diamètre: 82 mm France, troisième quart du XIXe siècle. SUP Note: Cette importante distinction mexicaine fut attribuée au général Castelnau deux mois avant la mission primordiale que Napoléon III allait lui confier auprès du maréchal Bazaine

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240