Ordre du Dévouement Congolais, fondé en 1960, étoile de chevalier du modèle de la République populaire du Congo (1969-1992), en métal argenté et émail, 61 x 48 mm, sans ruban. On joint un drapeau de la République populaire du Congo (37 x 60 cm). France, dernier quart du XXe siècle. SUP