Ordre du Lion et du Soleil, lot de deux médailles: une datée 1318 (1900), en vermeil fondu, bélière boule, l'autre datée 1334 (1916), en argent, modèle au texte du revers ceint d'une couronne de laurier, poinçon à la tête de sanglier, attribuée par Ahmad Shah, dernier souverain de la dynastie Quajar, les deux sans ruban (37 mm). On joint une médaille Rastakhize en bronze patiné et émaillé, avec ruban (55 x 33 mm). France, début du XXe siècle. SUP