Auction archive: Lot number 114

Ordre du Lion et du Soleil, lot de deux médailles: une datée 1318 (1900), en vermeil

€200 - €300
ca. US$226 - US$340
€650
ca. US$737

€200 - €300
ca. US$226 - US$340
€650
ca. US$737

Ordre du Lion et du Soleil, lot de deux médailles: une datée 1318 (1900), en vermeil fondu, bélière boule, l'autre datée 1334 (1916), en argent, modèle au texte du revers ceint d'une couronne de laurier, poinçon à la tête de sanglier, attribuée par Ahmad Shah, dernier souverain de la dynastie Quajar, les deux sans ruban (37 mm). On joint une médaille Rastakhize en bronze patiné et émaillé, avec ruban (55 x 33 mm). France, début du XXe siècle. SUP

13 Apr 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Apr 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240