Ordre du Mérite Congolais, fondé en 1959, étoile d'officier en bronze doré et émail, ruban à rosette et rosette de boutonnière, dans un écrin de la maison Arthus Bertrand. 53 x 50,5 mm France, seconde moitié du XXe siècle. SUP