Auction archive: Lot number 49

Ordre impérial et...

Art Russe
24 Sep 2023
€18,000 - €20,000
ca. US$19,209 - US$21,343
€22,680
ca. US$24,203

Ordre impérial et...

Art Russe
24 Sep 2023
€18,000 - €20,000
ca. US$19,209 - US$21,343
€22,680
ca. US$24,203

Ordre impérial et royal de l'Aigle Blanc, fondé par le Royaume de Pologne en 1705, incorporé et modifié par l'Empire Russe en 1831. INSIGNE du deuxième type de la division civile en or 583 millièmes (56 zolotniki) finement ciselé figurant l'aigle polonaise émaillée de blanc reposant sur une croix de Malte émaillée rouge à filets blancs, représentant l'ordre originel de l'Aigle Blanc de Pologne, elle même appliquée sur l'aigle bicéphale de l'Empire Russe émaillée noire. Le revers est appliqué d'une croix latine émaillée blanche et rouge centrée de la lettre "M" sur fond rayonnant. La couronne impériale formant bélière mobile. Travail d'Albert Keibel avec marque du privilège impérial, Saint-Pétersbourg, 1896-1908. Petits manques d'émail mais bon état général. Dim. H. 90 x 63 mm. Poids brut : 92 g. Historique: L'ordre de l'Aigle Blanc de Russie est un ordre qui fut incorporé aux ordres russes après la pacification de l'insurrection Polonaise de novembre 1830 par l'empereur Nicolas I de Russie (1796-1855). Ainsi, sous son règne, il est amendé sous le nom d’ordre impérial et royal de l’Aigle Blanc. Il est réservé aux plus importants personnages de l’État, aussi bien civils que militaires, russes ou étrangers. Ordre à classe unique, il se porte accompagné d'une plaque et prend la quatrième place dans la hiérarchie des ordres impériaux russes (l'ordre impérial et militaire de Saint Georges occupant une place à part). Императорский и Королевский орден Белого Орла, основанный Царством Польским в 1705 году, инкорпорированный и измененный Российской Империей в 1831 году. ЗНАК второго типа гражданской дивизии из точеного золота 583 тысячных (56 золотников) с изображением польского орла, покрытого белой эмалью, покоящегося на мальтийском кресте, покрытом красной эмалью с белыми полосами, представляющем первоначальный орден Белого Орла Польши, нанесенный самостоятельно. к черному эмалированному двуглавому орлу Российской империи. На реверсе изображен латинский крест, покрытый бело-красной эмалью, в центре которого находится буква «М» на сияющем фоне. Императорская корона образует передвижную залогу. Работа Альберта Кейбеля с знаком императорской привилегии, Санкт-Петербург, 1896-1908 гг. Небольшое отсутствие эмали, но общее состояние хорошее. Размер В. 90 х 63 мм. Общий вес: 92 г. История: Орден Российского Белого Орла — орден, который был включен в состав российских орденов после усмирения Польского восстания в ноябре 1830 года императором Николаем I (1796-1855). Таким образом, при его правлении он был преобразован в Императорский и Королевский Орден Белого Орла. Он предназначен для наиболее важных государственных деятелей, как гражданских, так и военных, российских или иностранных. Одноклассный орден, носится с бляшкой и занимает четвертое место в иерархии российских императорских орденов (особое место занимает императорский и военный орден Святого Георгия).

24 Sep 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

24 Sep 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762