Ordre National Ivoirien, fondé 1960, bijou de grand-croix en bronze doré et émail, poinçon de la Maison Arthus Bertrand. On joint un centre de plaque (37 mm). 82 x 56 mm France, dernier tiers du XXe siècle. SUP