Orfeo Tamburi Laura Firmato Tamburi in basso a destra Olio su tela cm 70x50 Eseguito nel 1946 Titolo sul retro Provenienza: Galleria San Carlo, Milano (come da etichetta sul retro) Bibliografia: Pittori d'oggi, a cura di Raffaele Degrada, Vangelista editori, Milano 1988, illustrato in pagina non numerata; Orfeo Tamburi l'opera dipinta, 1931/1948, edito da Edicigno, Roma 1983, pagina 238 Si ringrazia la Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini, Ancona, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda