Auction archive: Lot number 527

Orient – Palästina – Wörndle von Adelsfried, Edmund

Auktion 19 – 13.-15. Mai
13 May 2021 - 15 May 2021
€1,200
ca. US$1,460

Auktion 19 – 13.-15. Mai
13 May 2021 - 15 May 2021
€1,200
ca. US$1,460

Schulwandbilder aus Palästina. Mit 11 (von 12) chromolithographierten Tafeln nach Aquarellen von Edmund Wörndle von Adelsfried. München, Piloty & Loehle, 1904. 61 x 43 cm. Lose in bedruckter Original-Halbleinenflügelmappe (gestempelt, Kanten etwas berieben und bestoßen, 1 Ecke knickspurig, ohne einen Flügel, 2 Flügel eingerissen).
Einzige Ausgabe der seltenen Mappe mit Ansichten von Palästina. – Nur ein Exemplar im KVK nachweisbar. – Der österreichische Landschaftsmaler Edmund von Wörndle zu Adelsfried und Weiherburg (1827-1906) gilt als der letzte bedeutende Vertreter der Romantischen Malerei in Tirol. 1855 brach er mit einem österreichischen Pilgerzug nach Palästina und Syrien auf. Auf dieser Reise entstanden die Skizzen für die Palästina-Bilder. – Mit den Tafeln: Jerusalem, Josaphat und Gethsemane, Das Hirtenfeld und die Geburtskirche bei Bethlehem, Nazareth, Berg Libanon, Berg Tabor in Galiläa, Stadt Sichem mit Ebal und Garizim, Berg der Versuchung Christi im Jordan-Tale, Berg Sinai, Am Jordan-Flusse, Das tote Meer. – Ohne Tafel 6 (Berg der Seligkeiten und See Genezareth) und ohne den begleitenden Text von Leonard Wiedemayr (7 S.). – Rand teils leicht knickspurig, stellenweise leicht fleckig, vier Tafeln minimal eingerissen, alle Tafeln verso im Rand gestempelt.

13 May 2021 - 15 May 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

13 May 2021 - 15 May 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199