Oriental Scenes Views in India. 2 Bde. 1839
Weitere Abbildung Roberts, E., Views in India, China, and on the shores of the Red Sea. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln und 62 Stahlstichtafeln nach R. Elliot. London, Fisher u. Jackson 1839. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelvignette und GGoldschnitt. 4to. 68 S.; 64 S. Vermutlich zweite Auflage des erstmals 1835 erschienenen Werkes. - Die englische Autorin Emma Roberts (1791-1840) reiste im Jahr 1828 zum ersten Mal nach Indien und veröffentlichte dort den Gedichtband Oriental Scenes . 1832 kehrte Roberts zunächst nach London zurück und verfasste u. a. zahlreiche Beiträge für das Asiatic Journal , die drei Jahre später in Scenes und Characteristics of Hindostan eigenständig publiziert wurden (Vgl. ODNB). - Die Taf. teils stockfl., 1 Taf. mit kl. Einriß am ob. Rand. Einband teils etw. lichtrandig, Rücken stärker berieben u. tlw. beschabt, Kanten bestoßen. Andres 930. - Vgl. Gay 3342 (irrig "Dave Roberts").