Orientalischer Mörser Messingguss mit Gravuren und braungefleckter Naturpatina. Oktogonal, sechs Facetten mit erhabenen Rhomben, auf zwei Facetten Ösen mit Ringen. Um die Ränder gravierte Zickzacklinien. H 10,6, D 12,5 cm, Gewicht ca. 2,4 kg. Nordafrika oder Vorderer Orient, 15. - 16. Jh.ProvenienzBodenfund Panjshir, Ost-Afghanistan.