Orientalischer Mörser Goldgelber Bronzeguss mit Gravuren, innen rötlichbrauner, außen schwarzbrauner Patina. Leicht konisch, auf abgesetztem Fuß, der obere Rand konvex umgeschlagen. Ein kleiner Haken und vier Flügelrippen, dazwischen feine Kalligrafie: "kulluhu [...] al-baraka al-kara[ma] al-‘izz lahu" (alle [...] Segen, Ehre und Kraft für ihn). Der Boden etwas konkav gehauen. H 10,7, D 14,6 cm, Gewicht ca. 1,9 kg. Ost-iranischer Raum, 10. Jh.Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für die historische Einordnung. Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für Deutung und Übersetzung der Schriftzeichen.