Orientperlenkette mit Rubin-Diamantrosen Verschluß, um 1900 Sehr feine cremefarbene Orienperlenkette im Verlauf mit silbergrauem Lüster. Durchmesser von ca. 2 mm bis ca. 3 mm. Ovale vierpassige 585/- Gelbgold-Schließe. Seitliche kleine Sicherheitsacht. Mittig gefasster ovaler, facettierter Rubin, mit kleinen Tragespuren und seiltich je eine gefasste Diamantrose. Maße ca. 10,8 x 5,9 mm. Gesamtlänge ca. 45 cm. Limit: 130,00 €