Original et important tapis d'Aubusson (France) époque Louis Philippe XIXème. Travail à l'aiguille, technique de la tapisserie, au fil de laine, sur fondations en coton. Champ lie de vin abraché orné d'un large médaillon central ivoire incrusté d'un bouquet de fleurs polychrome. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Quelques restaurations et légères oxydations naturelles. Belle polychromie. 485 cm x 380 cm