originale pendule "Sphère céleste zodiacale" avec 7 signes du zodiac et étoiles soutenue par 2 angelots en bronze doré. Epoque Empire. Mvt de Paris signé "Robert à Paris" suspension à fil de soie. Aiguilles serpentine. Fonctionne. H. 40x21x13 mm