Auction archive: Lot number 93

ARIOSTE

€2,500 - €3,000
ca. US$3,279 - US$3,935
€6,200
ca. US$8,134

ARIOSTE

€2,500 - €3,000
ca. US$3,279 - US$3,935
€6,200
ca. US$8,134

Orlando furioso... Birmingham, G. Baskerville, P. Molini, 1773; 4 vol. in-4, mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, pet. fleurons dor. d'angle, dos ornés, large dent. int. dor., tr. dor., emb. (Rel. de l'époque). PREMIER TIRAGE. Portrait par EISEN et 46 figures par CIPRIANI, COCHIN, EISEN, GREUZE, MONNET et MOREAU. Très belle édition, bien que les tomes II, III et IV portent la date de 1773, l'ouvrage ne fut pas publié avant 1775. Très bel exemplaire, grand de marges, provenant des Bibliothèques de LA ROCHE LACARELLE et Henri BONNASSE, avec ex-libris; pet. rép. à un haut de charnière.

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321