ORNEMANISTES du XVII e siècle. Réunion de 96 gravures de l’époque en un vol. pet. in-4, vélin ivoire ancien. Très rare réunion d’œuvres de ces « artistes-décorateurs » du XVII e siècle. Cet ensemble est ainsi composé : Marot (Jean). Recueil de diverses pièces modernes d’architecture et nouvelles inventions de portes, cheminées, ornemans et autres. Paris, F. Langlois, dit Chartres, s.d. ; 15 pièces (sur 24) dont le titre. – Pierretz (D.-A.). Divers Desseins de Cheminées à la Royalle. Paris, V ve Langlois, s.d. ; titre, dédicace, 12 pièces et 9 d’une autre série. – Montano (J.-R.). Tabernacles (c. 1628). 8 pièces. – Michel Ange. Église S t Jean Baptiste. Grotte et tombeau. – Radi (Bernardino). Varie Inventioni depositi. Rome, 1625. Titre et 6 pièces. – Kaseman (Roger). Gaines et Termes. 5 planches. – Liefrinck (Hans). Pourtraicture ingénieuse de plusieurs façons de Masques fort utile aux painctres, orfèvres, tailleurs de pierre, voirriers et tailleurs d’images. Jac. Honnervogt exeudit. Titre et 15 superbes planches (sur 19). – Firens (Pierre). Livre des Cartouches. 22 planches (sur 24). – Parterres. 3 planches ; qq. défauts de papier.