Orologio Cartel da parete laccato e dipinto a fondo azzurro, Francia XVIII secolo cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione floreale policroma su fondo azzurro e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani e arabi, quadrante smaltato con numeri romani, cm 39x13x75