OROLOGIO FRANCESE DA PARETE CON MENSOLA, SECOLO XVIII, cassa sagomata in legno laccato e dipinto in policromia con motivi floreali, rifiniture in bronzo, mensola en suite, quadrante in smalto con numeri romani e arabi dei minuti, lancette a fantasia, meccanica rettangolare firmata Les Frères dit Vèrron à la Chaux des Fonds, suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento a verga, carica a otto giorni (difetti, mancante della suoneria a richiesta, da revisionare) largh. cm 40, alt. cm 66, mensola largh. cm 43, alt. cm 26 A POLYCHROME-DECORATED AND ORMOLU-MOUNTED CARTEL CLOCK, 18TH.C.