Orologio in legno intagliato, laccato e dorato, Vienna seconda metà del XVIII secolo figure di moretti e tuttotondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani e arabi, meccanica rettangolare con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria a ore e mezze su campanelli, cm 54x12x46 (difetti e mancanze)