Auction archive: Lot number 398A

Oscar DOMINGUEZ - Paul ELUARD POESIE ET VERITE 1942

€0
€746
ca. US$986

€0
€746
ca. US$986

Oscar DOMINGUEZ - Paul ELUARD POESIE ET VERITE 1942 s.l.(Paris), s.n., s.d.(1947) In-4°(338 x 260), en feuilles, sous couverture blanche ornée d'une eau-forte, Chemise et étui d'éditeur 33 compositions à l'eau-forte dont le frontispice à l'eau-forte avec aquatinte en vert et la petite eau-forte de la couverture. Le texte reproduit l'écriture d'Eluard Edition à 221 exemplaires, celui-ci N°95 sur Pur Chiffon de Lana Le papier un peu jauni, cependant bon exemplaire de cet ouvrage enrichi d'eaux-fortes à chaque page , s'accordant remarquablement au texte d' Eluard

1 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020