Auction archive: Lot number 0519

Oskar Bottoli*

€20,000 - €30,000
ca. US$22,036 - US$33,054

Oskar Bottoli*

€20,000 - €30,000
ca. US$22,036 - US$33,054

Oskar Bottoli* (Wien 1921-1995 ) Dicke Margot, 1973 Bronze; H. 152 cm Monogrammiert und datiert unten auf der Plinthe: OB 1973 Gießerstempel: GUSS A. ZÖTTL WIEN Provenienz Privatbesitz, Wien "Die Ballade von Villon und seiner dicken Margot Da regen sich die Menschen auf, weil ich mit einem Mädchen geh, das sich vom Strich ernährt und meine Wenigkeit dazu. Ich aber hab die Kleine doch so schrecklich gern, ich bürste ihr die Kleider, putz ihr auch die Schuh, damit die Offiziers und Kammerherrn sich wie im Himmel fühlen, in dem Kabuff, in dem wir beide wohnen. Ich bleibe immer vornehm und diskret und warte, bis die Kundschaft wieder geht, und zähle schnell die Taler nach, und wenn es weniger sind, als der geehrte Herr versprach, dann gibt es leider etwas Wind in dem Kabuff, in dem wir beide wohnen. Mitunter nage ich auch an dem Hungertuch bei meinem schwarzen Schwan, wenn der Besuch ins Stocken kam. Mein Gott, die schönste Huld hört auf und macht den Menschen weniger zahm, der Teufel hole die Geduld. Und so läuft mir die Galle eben über in dem Kabuff, in dem wir beide wohnen. Dann hat mich die Margot so lieb wie nie und schnurrt und putzt sich wie ein Katzenvieh: „Sei wieder nett zu mir und gut!“ Und ich bin auch kein hölzernes Gestell, das gibt uns beiden einen frischen Mut. Bald ist es wieder flott, das Karussell, und dreht die kunterbuntesten Figuren in dem Kabuff, in dem wir beide wohnen. Anhängsel zur freundlichen Aufmunterung: Sehnt ihr in dieser tristen Zeit euch sterbenskrank nach einer warmen, weichen Ruhebank, dann, meine Herren, seid ihr uns willkommen in dem Kabuff, in dem wir beide wohnen." Text: François Villon, Nachdichtung: Paul Zech

4 Dec 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

4 Dec 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009