Auction archive: Lot number 89

Oskar E. Höfinger, Erhebung

Auction 02.10.2017
2 Oct 2017
Opening
€20,000
ca. US$23,474

Oskar E. Höfinger, Erhebung

Auction 02.10.2017
2 Oct 2017
Opening
€20,000
ca. US$23,474

Oskar E. Höfinger * Golling / Erlauf 1935 geb. Erhebung Bronze, patiniert 105 x 56 x 37 cm Auflage: 5/7 1986-2013 am Fuß signiert, datiert und nummeriert: Oskar Höfinger 1986-2013 5/7 abgebildet bei „OSKAR HÖFINGER: SKULPTUR“ Verlag Bibliothek der Provinz GmbH Weitra (NÖ), 2015/16, S. 70ff Nach dem Modell „Erhebung“ aus dem Jahr 1986. Die Skulptur aus Krastaler Marmor (230 cm hoch) befindet sich im Rehab-Zentrum Weißer Hof in Klosterneuburg. Provenienz: Privatbesitz Wien Oskar Höfinger machte von 1950 bis 1952 eine Lehre zum Keramik-Modelleur. Danach besuchte er von 1952 bis 1956 die Fachschule für Holz- und Steinbildhauerei in Hallein. Ab 1956 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste Wien. Zwei Jahre nach der Aufnahme wurde er mit der Kieselkonglomerat-Figur „Jüngling“ von Fritz Wotruba in dessen Meisterklasse aufgenommen, die er von 1958 bis 1961 besuchte. Künstlerisch ging er freilich trotz des großen Vorbilds eigene Wege. Aber hier bei Wotruba vervollkommnete er seine kunsthandwerkliche Basis.

2 Oct 2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

2 Oct 2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304