Auction archive: Lot number 36

Oskar Kokoschka, Trudl

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€500
ca. US$591

Oskar Kokoschka, Trudl

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€500
ca. US$591

Oskar Kokoschka Pöchlarn 1886 – 1990 Montreux Trudl Lithografie auf Papier / lithograph on paper 36,5 x 25 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1931 WV-Nr. 171 (Welz/Wingler) rechts unten signiert: OKokoschka links unten in der Platte monogrammiert: OK Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 143 (Abb. 103) vgl. „Oskar Kokoschka. Das druckgraphische Werk“ Hrsg. F. Welz und H. Wingler, Verlag Galerie Welz Salzburg 1975 (WV-Nr. 171) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304