Auction archive: Lot number 609

Oskar Schroeder, Dahlien. 1897.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€100
ca. US$113

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€100
ca. US$113

Oskar Schroeder 1877 Dresden – 1958 Meissen

Gouache auf beigefarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "O.Schroeder " und datiert.

Provenienz: Nachlass Oskar Schroeder.
Riss (2,5 cm) am Rand o.Mi. Kleine Knicke an den Ecken, Randbereiche knickspurig. Teils kleine Wasserflecken.
Masse: 56,5 x 37 cm.

Oskar Schroeder
1877 Dresden – 1958 Meissen
Porzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meissen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen).

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Masse: 56,5 x 37 cm.

Oskar Schroeder
1877 Dresden – 1958 Meissen

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788