Auction archive: Lot number 121

OSORIO da FONSECA (Jérôme)

€800 - €1,000
ca. US$1,023 - US$1,278
€400
ca. US$511

OSORIO da FONSECA (Jérôme)

€800 - €1,000
ca. US$1,023 - US$1,278
€400
ca. US$511

L'Instruction et nourriture du prince. Paris, Pierre L'Huillier, 1582. In-folio, vélin souple, restes de liens (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, par Pierre Brisson. L'originale latine parut en 1572, sous le titre De Regis institutione et disciplina libri VIII. Beaux bandeaux et grandes lettrines à décor de grotesques gravés sur bois. La grande marque de Pierre L'Huillier (Silvestre, n° 895) figure sur le titre et au verso du dernier feuillet. Le volume a été placé dans une reliure de l'époque, de dimension plus petite. Mouillure claire sur l'ensemble du volume, plus importante sur le titre, taches brunes isolées au feuillet P3 v°, manque de vélin au coin inférieur du premier plat.

22 May 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 May 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755