Ostkaukasus, datiert "1273" = ca. 1856 n.Chr.
257 x 134 cm
Antiker Schirwan mit wasserblaugrundigem Feld, das von drei leicht asymmetrisch geformten Rauten mit getreppter Kontur belegt ist. Bemerkenswert die Farbstellung mit zwei gelbgrundigen und einem himmelblauen Rautenfeld. Am oberen und unteren Feldrand die provenienztypische Gubpa-Bekrönung, palmettengleich in der Form und leuchtend rot im Kolorit. Zahlreiche archaische Füllmotive sind in das restliche Feld eingestellt, darunter auch eine Kartusche mit Jahreszahl "1273". Expressive und urtümliche "Adler-Schnabel-Hauptbordüre auf wollweißem Fond. Klassisches Sammlerstück mit gutem Kolorit.
Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. - Flor etwas niedriger. Min. Alterssch.
257 x 134 cm