Auction archive: Lot number 23

Schirwan

€800
ca. US$887

Schirwan

€800
ca. US$887

Ostkaukasus, datiert "1273" = ca. 1856 n.Chr.
257 x 134 cm
Antiker Schirwan mit wasserblaugrundigem Feld, das von drei leicht asymmetrisch geformten Rauten mit getreppter Kontur belegt ist. Bemerkenswert die Farbstellung mit zwei gelbgrundigen und einem himmelblauen Rautenfeld. Am oberen und unteren Feldrand die provenienztypische Gubpa-Bekrönung, palmettengleich in der Form und leuchtend rot im Kolorit. Zahlreiche archaische Füllmotive sind in das restliche Feld eingestellt, darunter auch eine Kartusche mit Jahreszahl "1273". Expressive und urtümliche "Adler-Schnabel-Hauptbordüre auf wollweißem Fond. Klassisches Sammlerstück mit gutem Kolorit.
Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. - Flor etwas niedriger. Min. Alterssch.

17 Sep 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

257 x 134 cm

17 Sep 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696