Ostkaukasus, um 1900
110 x 93 cm
Das blau abraschierende Feld ist mit dem provenienztypischen Muster aus Palmettblüten, Widderhornmotiven und Vogelabstraktionen belegt. Bemerkenswert bei diesem kleineren Knüpfformat ist die Komposition um nur ein weißgrundiges und zentrales Oktogon. Das Feld wird durch eine braungrundige Kufi-Borte und eine reziproke Zinnenbahn gerahmt.
Provenienz: Aus einer alten südwestdeutschen Privatsammlung. Erworben bei Müller, Zürich, am 26.12.1978. Vgl. Schürmann, Nr. 73 und 106. - Flor gleichmäßig niedrig. Min. Eckreparaturen. Insg. gut erhalten.
Ostkaukasus, um 1900
110 x 93 cm