Ostpreußen. "De Caerte ofte zee custen van Pruijßen" (auch Latein.). Kol. Kupf.-Kte. von L. J. Waghenaer (aus seinem: Spieghel der Zeevaert, latein. Ausg.), um 1590; gest. von J. van Deutecum. Mit 2 Titel-Rollwerkskart., 2 Küstenprofilen sowie maritimer Staffage (jeweils ausgem.). 33:51,5 cm. Jäger 307 und S. 236; Dantiscum Emporium G29/1 (mit Dat. 1585); Koeman IV, S. 475, 39b (2sprach. Titel); Holzamer 225; Lang, Seekarten Tafel II; New Hollstein, Doetecum 832/II (mit lat. Titel). - Seltene, südöstl. orientierte Seekarte der Küste zwischen Danzig und Memel. Die "älteste gedruckte Seekarte der preußischen Küstengewässer" (J.). - Leicht gebräunt und tlw. etwas braunfleckig bzw. mit Bräunungsstreifen im ehemaligen Passepartoutausschnitt. Je 1 kl. Wurmloch oben und unten im Bug; Ränder verso aufgrund früherer Rahmung hinterklebt.