Auction archive: Lot number 2903

OSWALD ACHENBACH (ATTR.) Oberitalienische Landschaft mit Figurenstaffage

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Reserve
€2,800
ca. US$3,037

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Reserve
€2,800
ca. US$3,037

Auktion 137 Oberitalienische Landschaft mit Figurenstaffage
OSWALD ACHENBACH (ATTR.) 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Oberitalienische Landschaft mit Figurenstaffage Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaß 27 cm x 40,5 cm. Unten links signiert 'Osw. Achenbach'. Charakteristische, von seinen wiederholten Studienreisen nach Italien angeregte Komposition, die zwei Frauen bei der Rast, im Schatten eines Baumes an einem Gewässer, vor dem Hintergrund einer imposanten Bergkulisse mit Dorf zeigt. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof und Galerie Paffrath (Hg.), Lexikon der Düsseldorfer Malerschle, 1819-1918, Bd. 1, München 1997, S. 48ff.

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119