Auktion 137 Oberitalienische Landschaft mit Figurenstaffage
OSWALD ACHENBACH (ATTR.) 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Oberitalienische Landschaft mit Figurenstaffage Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaß 27 cm x 40,5 cm. Unten links signiert 'Osw. Achenbach'. Charakteristische, von seinen wiederholten Studienreisen nach Italien angeregte Komposition, die zwei Frauen bei der Rast, im Schatten eines Baumes an einem Gewässer, vor dem Hintergrund einer imposanten Bergkulisse mit Dorf zeigt. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof und Galerie Paffrath (Hg.), Lexikon der Düsseldorfer Malerschle, 1819-1918, Bd. 1, München 1997, S. 48ff.