Oswald Achenbach 1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf In den Albaner Bergen Öl auf Leinwand. 34 x 28,5 cm. Signiert und datiert unten rechts: Osw Achenbach 1849. Provenienz 564. Lempertz-Auktion, Köln, 1.3.6.1978, Lot 242. - Rheinische Privatsammlung. Ausstellungen Oswald Achenbach Kunsthaus Lempertz, Köln, 1995. Literatur Mechthild Potthoff: Oswald Achenbach Sein künstlerisches Wirken zur Hochzeit des Bürgertums. Studien zu Leben und Werk, Köln und Berlin 1995, S. 262, Nr. 5, Abb. 12. Frühes Werk des 22-jährigen Achenbach, mit ausladenden, bildbeherrschenden Baumkronen und Ausblick auf einen schmalen Streifen des Meeres.