Auction archive: Lot number 1946

Otto Antoine

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€2,800
ca. US$3,170

Otto Antoine

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€2,800
ca. US$3,170

Otto Antoine (1865 Koblenz - 1951 Berlin) "Schloßplatz Berlin". Originaltitel Impressionistischer, historisch bedeutender Blick auf den alten Schlossplatz mit dem Schlossbrunnen (auch Begasbrunnen oder Neptunbrunnen genannt), belebt durch Passanten, Omnibusse, Straßenbahnen und Automobile. Antoine war ab 1911 mit Berlin-Motiven auf den Großen Berliner Kunstausstellungen vertreten und wurde danach zu einem der bedeutendsten Maler und Chronisten der Metropole mit seinen repräsentativen, monumentalen Bauten, Straßen und Plätzen. Seine impressionistischen Schilderungen der Großstadt konzentrierten sich auf die Wiedergabe des Lichts und der Bewegung, entstanden spontan und direkt vor dem Motiv. In dieser Vedute des Schlossplatzes verdichtete Antoine den Kontrast von Moderne in Gestalt der Verkehrsmittel zum barocken Schloss. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)31. Verso betitelt, Atelier-Stempel und zwei montierte Zeitungsartikel vom 4./7. März 1932. 36 cm x 49 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse, further artist's studio stamp.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522